Tu sei qui

Consiglio metropolitano

Il consiglio metropolitano è l'organo di indirizzo e controllo, propone alla conferenza lo statuto e le sue modifiche,  approva  regolamenti, piani  e  programmi;  approva  o  adotta  ogni  altro  atto  ad  esso sottoposto dal sindaco  metropolitano;  esercita  le  altre  funzioni attribuite dallo statuto. Su proposta del sindaco metropolitano, il consiglio adotta gli schemi di bilancio da sottoporre al parere della conferenza  metropolitana.  A  seguito  del  parere  espresso  dalla conferenza metropolitana con i voti che rappresentino almeno un terzo dei comuni compresi nella città metropolitana e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, il consiglio approva  in  via definitiva i bilanci dell'ente.

 

Il Consiglio metropolitano di Venezia, eletto il 9 agosto 2015, è composto da 18 membri.

 

 

Composizione del Consiglio metropolitano

 

Nominativo

Recapito email

Babato Giorgio

Consigliere Comune di Mirano

giorgio.babato@cittametropolitana.ve.it

Berton Flavio

Consigliere Comune di Scorzé

flavio.berton@cittametropolitana.ve.it

Calzavara Massimo

Sindaco Comune di Pianiga

massimo.calzavara@cittametropolitana.ve.it

Casson Giuseppe

Consigliere Comune di Chioggia

giuseppe.casson@cittametropolitana.ve.it

Centenaro Saverio

Consigliere Comune di  Venezia

saverio.centenaro@cittametropolitana.ve.it

Cereser Andrea

Sindaco Comune di San Donà di Piave

andrea.cereser@cittametropolitana.ve.it

Codognotto Pasqualino

Sindaco Comune di San Michele al Tagliamento

pasqualino.codognotto@cittametropolitana.ve.it

De Rossi Alessio

Consigliere Comune di Venezia

alessio.derossi@cittametropolitana.ve.it

Ferrazzi Andrea

Consigliere Comune di Venezia

andrea.ferrazzi@cittametropolitana.ve.it

Locatelli Marta

Consigliere Comune di Venezia

marta.locatelli@cittametropolitana.ve.it

Mestriner Giovanni Battista

Sindaco Comune di Scorzé

giovanni.mestriner@cittametropolitana.ve.it

Pea Giorgia

Consigliere Comune di Venezia

giorgia.pea@cittametropolitana.ve.it

Pellicani Nicola

Consigliere Comune di Venezia

nicola.pellicani@cittametropolitana.ve.it

Polo Alberto

Sindaco Comune di Dolo

alberto.polo@cittametropolitana.ve.it

 

Sambo Monica

Consigliere Comune di Venezia

monica.sambo@cittametropolitana.ve.it

Senatore Maria Teresa

Sindaco Comune di Portogruaro

mariateresa.senatore@cittametropolitana.ve.it

Sensini Massimo

Sindaco Comune di Fossalta di Piave

massimo.sensini@cittametropolitana.ve.it

Zoggia Valerio

Sindaco Comune di Jesolo

valerio.zoggia@cittametropolitana.ve.it

 

Pagina creata il 01/09/2015

 

Aggiornamento dati: 12/07/2017